Актюбинский областной
ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКИЙ
МУЗЕЙ

  

Афиша

Prev Next

"Өмір жырын жырлайды ақын жүрек…

04-03-2024

Подробнее...

Аймаханова Гүлсамал Төрединқызымен кезде…

12-02-2024

Подробнее...

Руханият - ұлттық рухани және дәстүрлә қ…

05-02-2024

Подробнее...

«Желтоқсанда жалындаған жүректер»

13-12-2023

Подробнее...

ХАЛЫҚАРАЛЫҚ КОНФЕРЕНЦИЯ ӨТЕДІ

22-11-2023

Подробнее...

"Баласы мен Батақтың атым Сара…

13-11-2023

Подробнее...

День открытых дверей в ночное время

19-10-2023

Подробнее...

Путеводитель

Виртуальный музей

Яндекс.Метрика

 

ПЕРЕДВИЖНОЙ ВЫСТАВОЧНЫЙ ПРОЕКТ БИБЛИОТЕКИ ЕЛБАСЫ «Н.НАЗАРБАЕВ: ЭПОХА, ЛИЧНОСТЬ, ОБЩЕСТВО»

14 ноября 2018 года в 12.00 в Актюбинском областном историко-краеведческом музее состоялось торжественное открытие выездной фондовой выставки «Н. Назарбаев: эпоха, личность, общество». 

В церемонии открытия выставки принимали участие Начальник Канцелярии Президента Республики Казахстан – исполняющий обязанности директора Библиотеки Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Махмуд Касымбеков и аким Актюбинской области Бердибек Сапарбаев. Предваряет открытие выставки встречаНачальника Канцелярии Президента РК М.Б. Касымбекова с профессорско-преподавательским составом и молодежным активом Актюбинского регионального государственного университета им. К.Жубанова.

Фондовая выставкаявляется главным событием передвижного выставочного проекта Библиотеки Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы, который включает в себя масштабные научно-образовательные и культурно-просветительские мероприятия, а также выездные экскурсии по Актюбинской области. В практике деятельности Библиотеки Елбасы активно используются такие формы культурно-просветительской деятельности как выездные лекции, музейные уроки из серии «Экспонаты заговорили», выездные экскурсии. Они не только знакомят с содержанием, но и позволяют прикоснуться к историческим артефактам.

Передвижной выставочный проект Библиотеки Елбасы «Н. Назарбаев: эпоха, личность, общество» стартовал в ноябре 2017 года в Алматы, продолжил свою работу в феврале 2018 года в Шымкенте. В сентябре т.г. с успехом прошел в Атырауской области. Всего в рамках проекта с 2017 по 2018 годы приняли участие в мероприятиях и ознакомились с выставкой более 350 000 человек.

Основой проекта является фондовая выставка из собрания Библиотеки Елбасы. Собранные и систематизированные архивные, книжные, вещевые комплексы формируют уникальную исследовательскую, аналитическую, культурно-просветительскую, образовательную, информационную площадку по истории Независимости, становления и развития института Президентства в Казахстане.

Выставка, которая продлится до конца января 2019 года, станет своеобразным форумом, на котором будут происходить встречи экспертного сообщества, ученых, специалистов сферы культуры и образования. Проект адресован широкой общественности Актюбинской области.

17 ноября в Актюбинском областном историко-краеведческом музее для работников музейных учреждений области сотрудники Библиотеки Елбасы прошел научно-практический семинар «Информатизация в музейной сфере»: обмен опытом по внедрению автоматизированной системы по учету и хранению АС «Музей».

Все дни работы выставки жители и гости Актобе смогут посетить обзорные и тематические экскурсии, ознакомиться не только с фондовой выставкой, но и с направлениями деятельности Библиотеки Елбасы.

О выездной фондовой выставке «Н. Назарбаев: эпоха, личность, общество». Основной целью выставки является последовательный развернутый показ на основе собрания Библиотеки роли Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы в судьбе Независимого Казахстана.

Вниманию посетителей будут представлены материалы из архивных, книжных, музейных фондов Библиотеки Елбасы. Впервые широкой общественности Актобе будет представлена уникальная коллекция высших государственных наград Н.А. Назарбаева, коллекции книг с дарственными надписями от глав государств и казахстанских авторов, а также труды Н.А. Назарбаева на иностранных языках.

Выставка состоит из четырех разделов:

1. Путь Лидера.

2. Феномен Лидера.

3. Лидер, признанный миром.

4. Награда Президенту – Признательность народу.

Раздел «Путь Лидера» повествует об этапах биографии Первого Президента РК – Елбасы Н.А. Назарбаева. Путь общенационального Лидера предстает в контексте исторических процессов и событий, определявших содержание эпохи и эволюции общественного сознания. Первые всенародные выборы Президента Казахстана стали главным историческим выбором, определившим основные векторы Независимости нашей страны.

Раздел «Феномен Лидера» погружает в историю становления и развития концепции государственного строительства Н.А. Назарбаева, создавшего Республику Казахстан – носителя новых идей стабильности и безопасности в глобальном измерении. Феномен Елбасы раскрывается сквозь призму решений и инициатив исторической важности – от закрытия Семипалатинского ядерного полигона до реализации идеи о переносе столицы.

В разделе «Лидер, признанный миром» показана динамичная внешняя политика Республики Казахстан, как результат высокого авторитета Первого Президента Казахстана Н.А. Назарбаева – политика мирового масштаба. Многовекторность внешней политики иллюстративно представлена дипломатическими дарами, личной перепиской, архивными материалами, в которых отражены знаки личного внимания лидеров зарубежных государств и правительств, признающих вес и значение заслуг Н.А. Назарбаева в деле формирования мира, свободного от любых проявлений враждебности и непонимания.

В разделе «Награда Президенту – Признательность народу» представлены высшие государственные награды Елбасы, как знак признания вклада Лидера и народа Казахстана в глобальные процессы стабильности и процветания.

На основе экспозиции выставки, кроме обзорных экскурсий, будут проводиться тематические: «Исторический выбор», «Атамекен», «Награда Президенту – Признательность народу», «История одного экспоната». Экскурсии рассчитаны на разные категории посетителей: для студенческой и учащейся молодежи.

Выставка «Н.Назарбаев: эпоха, личность, общество»

продлится до конца января 2019 года в Актюбинском областном историко-краеведческом музее