Актюбинский областной
ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКИЙ
МУЗЕЙ

  

Афиша

Prev Next

"Өмір жырын жырлайды ақын жүрек…

04-03-2024

Подробнее...

Аймаханова Гүлсамал Төрединқызымен кезде…

12-02-2024

Подробнее...

Руханият - ұлттық рухани және дәстүрлә қ…

05-02-2024

Подробнее...

«Желтоқсанда жалындаған жүректер»

13-12-2023

Подробнее...

ХАЛЫҚАРАЛЫҚ КОНФЕРЕНЦИЯ ӨТЕДІ

22-11-2023

Подробнее...

"Баласы мен Батақтың атым Сара…

13-11-2023

Подробнее...

День открытых дверей в ночное время

19-10-2023

Подробнее...

Путеводитель

Виртуальный музей

Яндекс.Метрика

 

УЧЕНЫЕ СОБРАЛИСЬ В АКТОБЕ

В Актобе прошла III Международная научная конференция «Арал-Каспийский регион в рамках истории и культуры Евразии», посвященная 70-летнему юбилею выдающегося ученого-этнолога, этноархеолога Серика Ажигали. В конференции приняли участие ученые из разных стран мира.

В ходе масштабного мероприятия во Дворце молодежи Актюбинского регионального университета им. К. Жубанова вниманию гостей были представлены фотовыставки «Выдающиеся архитектурные памятники Актюбинской области», «Комплексные исследования могильника Хан моласы: как была обнаружена могила Абулхаир хана?», «Поиски этноархеологической комплексной экспедиции Западного Казахстана (Донызтау) в 2019-2020 годах».

Аким области Ералы Тугжанов высоко оценил труды ученых, которые активно развивают и вносят свой вклад в этноархеологические исследования региона. В дальнейшем работа в этом направлении будет проводиться системно и также поддерживаться. После этого ученые выступили с содержательными докладами, поделились мнениями по актуальным вопросам, которые должны быть реализованы в будущем в направлении изучения истории края.

Во второй части мероприятия, запланированного на два дня, прошли симпозиумы «Историко-культурная зона Улкен Донызтау и ее значение», «Великая степь и соседние регионы: история, культура и памятники», также был показан документальный фильм «Памятники Донызтау».

Заместитель акима области Булбул Елеусинова особо отметила заслуги известного ученого Серика Ажигали, много лет проводившего научно-исследовательскую работу на землях Северного Устюрта (плато) и Донызтау.

В завершение конференции руководитель областного управления культуры, архивов и документации Алтынай Юнисова вручила ученому поздравительное письмо от имени акима области. Также коллеги вручили ученому поздравительные открытки и подарки. В свою очередь Серик Ажигали поблагодарил организаторов конференции.

Окончание конференции продолжилось концертной программой.

Стоит отметить, что за 50 лет на пути науки, под его руководством  были проведены более 50  научных экспедиций, были написаны более 600 научных трудов, из них 25 монографий, также под его руководством защищены свыше 50 диссертаций.