Aktobe regional
MUSEUM
OF LOCAL HISTORY

  

Poster

Prev Next

"Өмір жырын жырлайды ақын жүрек…

04-03-2024

Read more...

Аймаханова Гүлсамал Төрединқызымен кезде…

12-02-2024

Read more...

Руханият - ұлттық рухани және дәстүрлә қ…

05-02-2024

Read more...

«Желтоқсанда жалындаған жүректер»

13-12-2023

Read more...

ХАЛЫҚАРАЛЫҚ КОНФЕРЕНЦИЯ ӨТЕДІ

22-11-2023

Read more...

"Баласы мен Батақтың атым Сара…

13-11-2023

Read more...

День открытых дверей в ночное время

19-10-2023

Read more...

Guidebook

Virtual museum

Яндекс.Метрика

 

Открытия выездной выставки «Ғасырдардан сыр шерткен Атырау»

3 ноября в Актюбинском областном историко-краеведческом музее состоялась торжественная церемония открытия выездной выставки «Ғасырдардан сыр шерткен Атырау», посвященной 30-летию Независимости РК, на которой были представлены исторический ценные экспонаты, которые были найдены в ходе археологических раскопок с целью пропаганды программных статей Первого Президента-Елбасы Нурсултана Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».

В церемонии открытия выставки приняли участие сотрудники Атырауского областного историко-краеведческого музея, руководитель Управления культуры, архивов и документации Актюбинской области, представители интеллигенции, краеведы, ученые, работники учреждений культуры, преподаватели и студенты высших и средних учебных заведений, преподаватели и учащиеся школ и представители СМИ.

Руководитель областного управления культуры, архивов и документации Алтынай Юнисова поздравила с открытием выездной выставки Атырауского областного историко-краеведческого музея, посетившего актюбинский регион, и пожелала успехов в работе выставки. В свою очередь директор Атырауского областного историко-краеведческого музея Рашида Харипова отметила важность межмузейных связей.

Деятель культуры РК, ветеран музея Еркин Курманбек рассказал об особой роли выездных выставок в развитии музейного дела. В экспозиции выставки представлены реконструкция сарматского вождя, обнаруженный в кургане Аралтобе, Жылойского района, Атырауской области в 1999 году и реконструкция сарматской женщины в кургане Миялы в 2017 году и керамическая посуда сарматского периода, наконечники стрел, железный меч и акинаки, бусы, бронза, бронзовые зеркала эпохи раннего железа и сарматов, памятники сарматской эпохи, золотые нашивки, наконечники стрел, вазы и другие артефакты, найденные в курганах Кылыш, Барсыка и Миялы.

Передвижная выставка будет работать с 3 по 26 ноября.