Aktobe regional
MUSEUM
OF LOCAL HISTORY

  

Poster

Prev Next

"Өмір жырын жырлайды ақын жүрек…

04-03-2024

Read more...

Аймаханова Гүлсамал Төрединқызымен кезде…

12-02-2024

Read more...

Руханият - ұлттық рухани және дәстүрлә қ…

05-02-2024

Read more...

«Желтоқсанда жалындаған жүректер»

13-12-2023

Read more...

ХАЛЫҚАРАЛЫҚ КОНФЕРЕНЦИЯ ӨТЕДІ

22-11-2023

Read more...

"Баласы мен Батақтың атым Сара…

13-11-2023

Read more...

День открытых дверей в ночное время

19-10-2023

Read more...

Guidebook

Virtual museum

Яндекс.Метрика

 

СОСТОЯЛАСЬ ПРЕЗЕНТАЦИЯ 4 МОНОГРАФИЙ И 1 ДОКУМЕНТАЛЬНОГО ФИЛЬМА

В областном историко-краеведческом музее в рамках проекта «Сакральная география Казахстана» состоялась презентация монографий на трех языках и 1-й части документального фильма «Памятники Донызтау». В рамках мероприятия был организован круглый стол на тему «Ход реализации  и перспективы Дорожной карты» для реализации проекта «Сакральная география Казахстана» по Актюбинской области на 2021-2024 годы.

В ходе круглого стола заместитель акима области Булбул Елеусинова отметила, что за последние годы в Актюбинском регионе активно развивается сфера археологии и поблагодарила ученых-археологов, которые вносят свой вклад в это направление. Главному научному сотруднику Института археологии им. А.Маргулана, академику НАН РК Бауыржану Байтанаеву было вручено Поздравительное письмо от имени акима области в честь 60-летия, кроме этого Благодарственными письмами были награждены генеральный директор Института археологии им. А.Маргулана, кандидат исторических наук Акан Онгар, заместитель директора данного института, кандидат исторических наук Талгат Мамиров, ведущий научный сотрудник филиала института в г.Нур-Султан, кандидат исторических наук Дархан Байтлеу и представитель института по Западно-Казахстанской области, кандидат исторических наук Арман Бисембаев.

  • В этом году 5 лет программе «Болашаққа бағдар: Рухани жаңғыру». В рамках данной программы в целях реализации масштабных проектов по Актюбинской области изначально был разработан план на 2019-2021 годы, в настоящее время утверждена специальная Дорожная карта на 2021-2024 годы.

В целях реализации данных проектов специалисты Актюбинского областного историко-краеведческого музея, Института археологии им. А.Маргулана, Института истории и этнографии им. Ш.Уалиханова совместно успешно выполняют работу, направленную на комплексное научно-исследовательское изучение памятников археологии, этнографии и народного зодчества.

Доказательством тому является исследование погребального могильника сарматского воина, инкрустированного золотыми изделиями, найденного в могильнике Таскопа I Темирского района.

Кроме того, городище-крепость «Жезды» на юге области, относящееся к средневековому периоду, изучение петроглифов пещеры «Тулеубулак» и ее историко-культурной зоны на территории Мугалжара в древности. Один из масштабных проектов — изучение памятников древних пастухов и металлоискателей Актюбинского края.

Территория области богата памятниками археологического, этнографического значения — свидетелями античности, средневекового периода и Нового времени. Большое количество таких объектов в регионе, безусловно, даст толчок развитию туризма в области. Наша задача —  организация научно-исследовательских проектов и обеспечить к ним доступ, — сказала Булбул Ораковна.

В свою очередь, Акан Онгар уверен, что и в дальнейшем в Актюбинском крае будут реализованы много значимых проектов, Бауыржан Байтанаев рассказал о результатах выполнения региональной программы «Сакральная география Актюбинской области», Талгат Мамиров про археологические памятники каменного века вблизи пещеры Толеубулак и перспективы изучения каменного века в северных районах Актюбинской области, Дархан Байтлеу о проблемах и перспективах изучения Мугалжарского горного центра эпохи раннего металла, Арман Бисембаев об итогах изучения Жездинского города на Устюрте.

Затем состоялась презентация коллективных монографий, изданных на трех языках. Это коллективная монография «Сакральная география Актюбинской области», книги-альбомы «Элитные археологические памятники кочевников раннего железного века Актюбинской области», «Мугалжарский горно-металлургический центр эпохи палеометалла», «Археологический комплекс Толеубулак и его окрестности». Труды подготовлены при поддержке акима области Ондасына Оразалина учеными Института археологии им.А.Маргулана и областного историко-краеведческого музея.

Кроме того, прошла презентация документального фильма «Памятники Донызтау» снятого в рамках проекта «Важнейшие историко-культурные и архитектурные памятники Актюбинского региона» и выставка археологических изделий, найденных в результате проведенных в 2021 году  научно-исследовательских работ в соответствии с Дорожной картой по реализации проекта «Сакральная география Казахстана» в 2021-2024 годах по Актюбинской области.