Aktobe regional
MUSEUM
OF LOCAL HISTORY

  

Poster

Prev Next

"Өмір жырын жырлайды ақын жүрек…

04-03-2024

Read more...

Аймаханова Гүлсамал Төрединқызымен кезде…

12-02-2024

Read more...

Руханият - ұлттық рухани және дәстүрлә қ…

05-02-2024

Read more...

«Желтоқсанда жалындаған жүректер»

13-12-2023

Read more...

ХАЛЫҚАРАЛЫҚ КОНФЕРЕНЦИЯ ӨТЕДІ

22-11-2023

Read more...

"Баласы мен Батақтың атым Сара…

13-11-2023

Read more...

День открытых дверей в ночное время

19-10-2023

Read more...

Guidebook

Virtual museum

Яндекс.Метрика

 

Выставка «Разведчик недр, искусный мастер, увлеченный краевед...»

27 апреля в Актюбинском областном историко-краеведческом музее состаялось открытие временной выставки «Разведчик недр, искусный мастер, увлеченный краевед...», посвященная 100-летию заслуженного геологоразведчика КазССР Сегедина Р.А.

Ростислав Александрович Сегедин - заслуженный геологоразведчик Республики Казахстан, краевед. Родился 31 января 1922 года в г.Евпатория. В 1939 году поступил на геологический факультет Воронежского  университета.

Трудовую деятельность начал с геологии Южного Урала и Мугалжар, а также с детальных исследований полезных ископаемых области. По результатам многолетних геологоразведочных работ им были созданы ценные научные труды, которые легли в основу исследований в сфере народного хозяйства Западного Казахстана.

Р.Сегедин внес большой вклад в создание таких масштабных изданий как 21том «Геология СССР» и 36 том «Геологическая изученность СССР».

Благодаря таким качествам как любознательность и поиск, Р.Сегедин внес вклад и в познание истории края, в исследование памятников культуры области. Его усилиями были найдены древние памятники археологии, датируемые 19 веком, условные обозначения которых он ввел в Археологическую карту Мугалжарского района, что является крупным достижением.

Наряду с этим, Р.Сегедин внес свою лепту в создание Геологического музея в городе. Неоценим его вклад и в плане сотрудничества с Актюбинским областным историко-краеведческим музеем, где имеется фонд различных коллекций геолога. Эти экспонаты по геологии, палеонтологии, археологии, коллекции которых им были подарены музею.

Помимо всего Р.Сегедин увлеченно занимался сбором коллекций марок, открыток, нагрудных значков, а также прерасно переводил с английского и немецкого языков, сочинял стихи и музыку.

Его труды были отмечены орденом «Знак Почета», медалями Верховного Совета Казахской ССР, грамотами, знаком «Отличник разведки недр».

Обладатель почетного звания "Заслуженный геолог-разведчик Казахской ССР".

На выставке представлены факты из жизни Р.А. Сегедина, документальные данные, предметы потребления, книги и др.